Нестандартный американский фильм, снятый европейским режиссером, талантливым Кустурицей. После просмотра оставляет гору мыслей в голове и, действительно, есть над чем подумать. Чтобы понять фильм к просмотру нужно подойти со всей ответственностью. Запереться вечером в комнате, притушить свет, отключить телефон, чтобы не беспокоили и, желательно, не отвлекаться по мелочам. Нужно погрузиться в кино, раствориться в нем. Хотя фильм идет почти два с половиной часа, смотрится он на одном дыхании. А все благодаря превосходной игре актеров, изумительным диалогам, философским размышлениям главного героя, уместной сатире. Каждый актер идеально вписывается в картину, каждый на своем месте, каждый обладает харизмой. Яркие, запоминающиеся герои. В памяти остаются даже второстепенные действующие лица, которые появляются в фильме пару раз. Нет ни одной лишней сцены, все продумано до мелочей.

Нестандартная для американских фильмов этническая музыка, множество мелочей взятых из европейского кинематографа. Именно это отличает американское кино европейских режиссеров, от американского кино — американских. Первые привносят что-то новое, свежее, необычное и на наших глаза происходит слияние культур. И то, что одно, по идее, должно исключать другое, на деле же дополняет и отлично гармонирует.

Весь фильм опутан паутиной символов, смыслов, метафор и аллегорий. Иногда на передний план ставится абсурд и тогда кино становиться похоже на «цыганские» фильмы Кустурицы: смешные, безумные, наполненные потусторонним смыслом. И со временем понимаешь, что при повторном просмотре фильм откроется с другого ракурса. Каждый в этом фильме увидит что-то свое, интерпретирует по-своему. В этом и заключается ценность»… мечты». Фильм легко можно разобрать на цитаты. Это творение на все времена.