- Дамы и Господа, вам запомнится тот день, когда чуть не был пленен Капитан Джек Воробей (с)

Есть фильмы, которые обречены, что бы стать вечными. Вечными хитами и просто шедеврами, которые зрители будут пересматривать снова и снова. Испытывая при этом, каждый раз огромное удовольствие. Этот фильм должен был стать таким. Потому что, его постановкой занялся самый коммерчески успешный продюсер Джерри Брукхаймер. Но фильм так же и заслужил это звание. Именно благодаря великолепной режиссуре Гора Вербински, который ранее снимал фильмы спорного качества. Фильм безусловно потрясающий. В нём есть абсолютно всё, для испытания максимального удовольствия от развлекательного фильма. А главная заслуга в этом, именно Гора и Джерри. В картине впечатляет абсолютно всё. Впечатляет то, как создатели сняли столь зрелищный и увлекательный продукт, лишь по обычному аттракциону из Парка Дисней. А самое главное, создали великолепный мир, где многочисленные байки, мифы и легенды отлично гармонировали с историческими фактами. Многочисленные декорации, предметы оружия, костюмы и многое другое, заставляет действительно поверить в естественность Великобритании 18ого века. Но это лишь одна сторона монеты. Главным достоинством картины, можно выделить зрелище невероятного качества и количества. При наблюдении за многочисленными взрывами и экшн элементами, ты действительно ощущаешь размах картины и понимаешь, что деньги ушли не зря. Фильм действительно впечатляет и просто завораживает, создавая на экране идеальный образ приключенческого кино. Сцена марша пиратов на дне море, просто великолепна. Радует и то, что юмор не обошел ленту стороной. Великолепный юмор развивается не только в качестве потрясающих шуток и диалогов. Но и в удивительной комбинации с этими же зрелищными сценами. Одна сцена того, как Джек в начале ленты причалил к Порту чего стоит. Всё это в совокупности создаёт образ действительно уникального продукта, который будет одинаково интересен абсолютно всем зрителям. От малого, до велика и самое главное, просмотр картины будет доставлять всегда огромное удовольствие. Что пожалуй лучшая похвала для любого режиссера. А в данном случае, мои громкие аплодисменты Гору Вербински.

- Ты либо безумец. Либо гений
- Это две крайности одной сущности (с)

Фильмов про пиратов было очень много и ни один из них не запал мне в душу. Кроме этого фильма. Тэд Элиот и Терри Россио всегда выдавали невероятно увлекательные, интересные и завораживающие сценарии, которые находили свой выход в великолепных лентах. Но тут, создатели однозначно переплюнули самих себя. Им удалось создать отдельный мир, который держится на многочисленных мифах, легендах, байках и историях, которые знакомы каждому. Но тот мир, который идеально пересекается с реальными историческими событиями. Будто это действительно происходило в реальности. Радует то, что фильм не ограничивается только зрелищем. Он не сбавляет динамики и оборотов, даже когда идут сцены далеко не зрелищного характера и тут достоинство истории на лицо. Сюжет действительно интересный и очень захватывающих. Само повествование истории идёт очень динамично и плотно. Что полностью лишает желания, отвлечься на что либо. Потому что, ты действительно боишься пропустить смачную сцену. Да и радует то, что именно обилие ярких и интересных героев тянут историю. А не наоборот. Идеально всё. Даже шутки и диалоги, которые так и хочется разбивать на цитаты и великолепный финал, который говорит, мол «Приключения не заканчиваются. Они лишь начинаются».

- Джек Воробей, не так ли?
- Капитан Джек Воробей друг мой (с)

Джонни Депп невероятно талантливый и харизматичный актер. Особенно он интересен в работах Тима Бёртона. Но образ Капитана Джека Воробья, можно считать действительно лучшим в его карьере. Депп создал пожалуй идеальный образ Пирата 18-ого века. Идеального от внешности, до поведения. Депп не просто сыграл Джека, а прожил его на экране все два с лишним часа экранного времени и от этого, его действительно воспринимаешь как настоящего человека. Да и Джек подкупает своей неопределенностью. Вроде бы он преступник и пират. Но так же и добряк. Что и делает его очень непредсказуемым. Лучшая роль Деппа. Ради одного его и стоит смотреть фильм. Очень интересен дуэт Орландо Блума и Киры Найтли. Оба этих актера никогда не тянули на сильные образы. Но вместе, они создали действительно очень интересную и гармоничную пару, за которой было очень приятно наблюдать. Джеффри Раш же, создал пожалуй идеальный образ злодея. Барбоса настоящее воплощение зла. Но не смотря на это, он действительно подкупает и интересен, не менее, чем главные герои. Как и в случае с Деппом, Раш полностью вжился в поставленный образ. Джек Девенпорт великолепен очень сдержанным образом Норрингтона. А Джонатан Прайс проявил помимо отличной актерской игры и великолепную юмористическую составляющую своего героя. На удивление, второстепенные персонажи ленты оказались не менее яркими, чем главные герои. Таким образом, толстяк Пинтелл и Риджети с постоянно отваливающимся глазом, превращают фильм в настоящее шоу. Как и великолепный персонаж Гиббса и Коттона.

- Сейчас ты узнаешь, что такое боль!!!
- Любишь боль? Поносил бы корсет (с)

Это одна из немногих работ, которую создавало огромное количество композиторов. Музыку создал великолепный Клаус Бадельт. А помогали ему Джефф Занели, Рамин Джавади, Ганс Зиммер, Джеймс Дули и многие другие. Пожалуй наличие огромного количества опытных композиторов со свежими идеями и сделали эту работу столь богатой и качественной. Музыка просто великолепна. Именно тем, что она полностью состоит из оркестрального звучания. Но при этом, всегда задаёт невероятно подходящую и разную музыку. Слушая её, ты можешь наслаждаться невероятно красивыми увертюрами и очень динамичными маршевыми песнями. Настоящее воплощение музыки 18-ого века. Слова излишне. Ибо слова тут не помогут и это надо слушать самим. Лучшая работа Бадельта, которая идеально дополняет всю ленту и делаёт её идеальной.

- Не честно!!!
- Я пират (с)

Так же впечатляют и невероятно качественные визуальные эффекты от мастеров своего дела, коими стали мастера из Industrial Light And Magic. Они всегда впечатляли тем, как опережали своих коллег на пару шагов. Что заметно тут. Наблюдая за многочисленные зрелищными моментами, ты действительно веришь в их естественность.

- Так выпьем чарку йо (с)

Моя оценка картине

10 из 10

Невероятно динамичная, зрелищная, юморная и роскошная лента. Пожалуй один из лучших фильмов, что я когда либо видел и тот редкий случай, когда балаболство неуместно. Это великий фильм, который смотрели, смотрят и будут смотреть снова и снова. Вот и не пожалуйте два с лишним часа, на этот аттракцион хлеба и зрелищ.