Фильм является биографичным. Главным героем, часть чьей биографии и описывается здесь, является известный британский писатель — Джеймс Барри, который придумал историю про Питера Пена (назвать ее сказкой не поднимается рука). Фильм как раз рассказыват о том, как после нескольких провальных пьес, поставленных Джеймсом, он встречает в парке вдову с четырьмя прелестными сыновьями. Для мальчишек он становится будто бы приемным отцом, а для Сильвии (вдовы) хорошим другом, который до самого конца ее поддерживал. Эта семья и вдохновила Джеймса Барри написать историю о Питере Пене, каждый из членов семьи перенесен в эту пьесу. Которая, как все знаю, получила любовь не только в сердечках маленьких детишек, но и вселила надежду и желание в души взрослых людей.

Фильм очень точно отображает эмоции людей того времени, их жизнь, большие дома, красивые интерьеры, смокинги и шикарные платья, торжественные приемы… Поставлено все это очень красиво и грамотно.

История очень грустная, но правдивая. Сложно осознавать, что на каждую такую семью не найдется по «сэру Джеймсу Барри», который сможет возместить потерю отца, а затем и матери каждому ребенку. И все таки, именно эта история заставляет верить в лучшее, в чудеса и волшебство.

И главное, что лично я вынес из этой картины — это то, что если тебя покинул человек, если ты никогда больше не сможешь его увидеть… он всегда останется в твоем сердце, в памяти, на страницах дневника, в предметах, где угодно. И никогда никто не сможет отобрать у тебя его.

Я этот фильм пересматривал очень много раз, и ни разу не смог оторваться, переключиться, уйти, не досмотреть… И каждый раз получал удовольствие и каждый раз переживал как в первый.