Исключительно тёплая душевная мелодрама, способная согреть в самый холодный промозглый вечер! В очередной раз убедился, что всё гениальное просто: чтобы снять отличное кино вовсе необязательно перегружать фильм дорогими спецэффектами, приглашать дюжину самых высокооплачиваемых актёров (на момент съёмок полноправной звездой можно было считать только Деппа, у Джулианны Мур все основные роли были ещё впереди) и тратить огромные деньги на маркетинг и промоушн, и «Бенни и Джун» — яркое тому доказательство.

Сам фильм — это история взаимоотношений душевно нездоровой девушки Джун с двумя самыми главными мужчинами её жизни — братом Бенни и парнем Сэмом, который сначала был её домработником, но позже стал любовью всей жизни.

Джун (Мэри Стюарт Мастерсон) — молодая девушка, душевное здоровье которй значительно пошатнулось из-за смерти родителей(это произошло, когда она была ещё совсем ребёнком). В жизни у неё три страсти: арахисовое масло, рисование и баловство с огнём. Временами абсолютно адекватная и вменяемая, периодически она выкидывает фортеля вроде патрулирования дорожного движения теннисной ракеткой и в маске от акваланга. Ей никто не нужен и всех домохозяек она просто-напросто выживает из дома. Несмотря на все её выходки, у меня персонаж Мэри Стюарт Мастерсон с первых секунд вызвал глубочайшую симпатию.

Единственный человек, который всё время может находиться с Джун — это её брат Бенни (Эйдан Куинн). Бенджамин работает в автомастерской и периодически вынужден срываться с работы, чтобы удовлетворять мелким прихотям сестры. Ему пришлось принести в жертву личную жизнь, чтобы следить и ухаживать за сестрой, хотя это и даётся ему тяжело. Она становится для него смыслом жизни, его крестом. А от всего остального Бенни отгораживается и отстраняется, всё время думая, что не сможет построить хоть какие-нибудь отношения, потому что не сможет оставлять Джун без присмотра. Накопившаяся неудовлетворённость подталкивает его к тому, чтобы сдать сестру в интернат и наконец вздохнуть полной грудью, но один вечер кардинально меняет его жизнь.

Джун случайно садится играть с друзьями Бенни в покер(единственное развлечение Бенни — вечерние посиделки за это игрой) и проигрывает. Ставками обычно служит всякий хлам, и в этот раз один из друзей Бенни Майк решает, что в качестве ставки вполне сгодится его чудаковатый кузен Сэм, и это его решение очень сильно впоследствии повлияет на жизнь сразу четверых людей.

Теперь остановимся поподробнее на Сэме, самом интересном и объёмном персонаже всей истории. Как бы это банально не звучало, но я в очередной раз убедился, что Джонни Депп — выдающийся актёр! Конечно, некоторые изюминки его игры кочуют из персонажа в персонаж, но на экране он всегда неотразим и затмевает собой всех остальных. Невероятно харизмтичный, он способен украсить собой любой самый серый фильм. Я ни секунды не сомневаюсь, что из нынешнего поколения голливудских звёзд его имя ярче и дольше, чем у остальных, будет светиться в мировой киноистории.

Вот и в этот раз он блистательно воплотил на экране образ чудаковатого парня, явно не от мира сего. Сэм не умеет читать и с трудом пишет и является к тому же отъявленным киноманом. Его кумир — Бастер Китон, а сам он любит повторять трюки из его фильмов и пересматривать старые чёрно-белые фильмы. Он смотрит на мир сквозь призму смеха и улыбки и старается нести окружающим немного тепла, чтобы хоть как-то скрасить их серые будни. И ещё одним штрихом его характер создатели сделали весьма своебразную «технику» готовки еды: для кулинарных целей Сэм использовал практически всё, что под ругу попадётся, включая утюг и теннисную ракетку.

И вот, с приходом Сэма в дом Бенни, встречаются два одиночества. Герой Джонни Деппа — единственный, кто не вызывает у Джун приступов агрессии. А его забавные выходки помогают удержать девушку в состоянии хрупкого душевного равновесия. Именно Сэм первым замечает, что временами Джун абсолютно нормальна и высказывает эту мысль Бенни, который, увы, видит в сестре только душевнобольную.

Отличным режиссерским ходом было решение показать в сравнении развитие отношений двух пар: Сэма с Джун и Бенни с Руфи. Из этого стало ясно, что Сэм и Джун, на первый взгляд больные люди, способны воспринимать мир гораздо проще и чётче, чем Бенни, нагромождающий кучу мнимых сложностей. В результате два больных по сути человека понимают друг друга гораздо быстрее, чем два здоровых…

Очень порадовало, как сняты отношения Джун и Сэма, а сцены их поцелуев получились просто невероятными: по-детски наивными, трогательными и непосредственными, чуть застенчивыми и робкими, но очень чувственными.

Вообще вся атмосфера фильма располагает к поднятию настроения и какому-то внутреннему умиротворению: легкая музыка, приятные ходы вроде сцен рисования и неторопливо-спокойная манера повествования.

Резюме. Я остался чрезвычайно доволен после просмотра и очень рекомендовал бы эту ленту к просмотру. Тёплое кино.