Много раз режиссеры затрагивали тему снов в своих картинах. Каждый по своему старался обьяснить этот феномен и потому фильмы получались всегда разными и оригинальными. Уэс Крейвен же смог совместить эту тематику с наиболее востребованным среди молодежи жанром «слэшер» и создал поистинне шедевральную картину. Итак, «Кошмар на улице Вязов» 1984 год.

Для того времени и при таком бюджете Крейвен совершил прямо таки сказать чудо. Он снял картину, в наше время относимую к классике мирового кинематографа. Он породил легендарного Фредди Крюгера, который является самым харизматичным киноманьяком за всю историю кино, но и одним из самых кровавых. А Роберт Инглунд своей неподражаемой игрой помог воплотить идею этого персонажа в жизнь. В результате мы имеем превосходный фильм ужасов, с примесью черного юмора от Фредди Крюгера. И надо сказать, фильм действительно страшный. Помню, еще при первом просмотре лет 8 назад, в сцене, когда Фредди бежит по улице за Тиной я готов был выключить телевизор, до того мне было страшно. А ведь это 1984 год!

Прекрасно постарались и люди, отвечающие за подбор актеров. Можно сказать выбили в люди Джонни Деппа. Показали талант Хезер Лэнгенкэмп, который, к сожалению, не смог развиться до небывалых высот. Про Роберта Инглунда и говорить не стоит — тут все ясно без слов. Остальные актеры также оставили самые лучшие впечатления.

Римейк, надо сказать получился очень даже ничего. Но все таки его сложно сравнивать с этим фильмом. Можно сказать, это картины двух разных стилей. Этот «Кошмар» представляет собой ужастик с элементами комедии, способный разносторонне заинтересовать зрителя. Римейк же 2010 года это чистой воды фильм ужасов, расчитанный на современного зрителя. Он не способен затмить оригинал, да и не призван это сделать. Он всего лишь пересказывает эту историю на современный лад, дабы люди и через десять лет и больше, не забывали, кто же такой Фредид Крюгер.