Сатанисты. Они почему-то твёрдо убеждены, что раз отреклись от Бога и выбрали объектом своего поклонения Дьявола, то он их за это осыплет с ног до головы дарами и облагодетельствует всевозможными благодатями. Считая небесного Бога деспотичным правителем, навязывающим свою волю людям, а Дьявола — символом могущества и свободы, они сами себя отдают из одного рабства в другое, говоря при этом, что готовы беспрекословно служить и подчиняться Князю Тьмы, и одновременно утверждают, что наконец-то обрели могущество, противореча этим самим себе.

Борис Балкан изо всех сил и не жалея никакие деньги стремился собрать девять гравюр из трёх книг «Девять врат в царство призраков», чтобы вызвать Люцифера. Сколотив огромное состояние и имея в реальном мире значительную власть, ему захотелось податься в потусторонний мир, чтобы постичь непостижимое, познать неизведанное и т. д. и т. п., а заодно показать сборищу сатанистов в балахонах, что он один такой избранный, кого удостоит своим вниманием сам Дьявол. Но рождённый ползать летать не умеет.

Поланскому удалось снять очень и очень загадочный фильм, который с виду представляет большой ребус с жирной надписью «Разгадай меня». В «Девятых вратах» много разнообразных недосказанностей и тайн, из-за которых поначалу после первого просмотра фильм кажется пустым, бессмысленным и сделанным тяп-ляп.

Кто такая зеленоглазая блондинка? В чём смысл фильма? В чём смысл финала фильма? Ответы на эти извечные вопросы, сопоставимые по значению с вопросами «Как быть?» и «Что делать?», находятся небыстро. Но когда они после длительных раздумий наконец-таки отыскиваются, то фильм перестаёт быть бессмысленной и несуразной картинкой. И когда смысл фильма всё-таки становится понятным, то так и хочется воскликнуть «Ура!»

Однако наличие смысла в фильме автоматически не возводит его в ранг шедевра. Одна непонятность всё-таки остаётся, а именно: зачем вообще Борис Балкан нанимал Дина Корсо? Если этот момент просто принимать как должное, то присутствие Дина в фильме (забудем о книге, так как не о ней речь) никаких сомнений не вызывает, к тому же Корсо играет не последнюю роль в финале и смысле фильма. Однако если вдуматься, то зачем он Борису был нужен? Борис мог обойтись и без него, ведь он вслед за книжным детективом сам ездил по Европе и вырывал из других двух книг страницы с гравюрами, всё-таки зная, что все они подлинные, раз он эти страницы вырывал. И для отвода глаз Корсо Борису не служил — тот проворачивал книжные махинации чисто.

На роль главного героя Дина Корсо Полански взял не кого-нибудь, а самого Джонни Деппа. И хотя Джонни сыграл здесь совсем необычную для себя роль, сыграл совсем необычно для себя, и притом сыграл отлично, я не могу отнести эту роль к числу его лучших. И дело здесь не в том, что не в таких ролях и не таким зрители привыкли его видеть, а в том, что его игра здесь ничем особым не выделяется, она обычна и стандартна.

Проблема в том, что в «Девятых вратах» не чувствуется незаменимость Джонни Деппа в этой роли. Так могли сыграть и другие актёры. Что режиссёр хотел увидеть в своём фильме, то Депп, пользуясь своим талантом и поразительной способностью перевоплощаться, и показал. Умение перевоплощаться по заказу — это единственное, что в Джонни здесь восхищало.

Про всех остальных актёров можно сказать коротко: в своих ролях смотрелись хорошо, но никто из них не «Ах!»

Детективное расследование подлинности книг интересно, интрига в фильме присутствует, но «Девятым вратам» не хватало пугающей атмосферы и напряжения. Атмосфера напряжённости в фильме создавалась, но предсказуемый сюжет всё это напряжение аннулировал. Многие шаги героев угадывались, например, то, что на помощь избиваемому Корсо придёт его спасительница. А эпизоды «посмотрел раз — она есть, посмотрел через секунду — её нет» давно знакомы и от этого были совсем не пугающими и, опять же, ожидаемыми, хотя они по идее должны были напугать. Да и исход этой истории для Бориса Балкана я тоже предвидела. И музыка здесь для мистического триллера слишком весёлая, не мрачная и не нагнетающая атмосферу. Хотя, то, что для меня в «Девятых вратах» не было ничего пугающего и напряжённого, можно списать на мои железные нервы.

Итог. Фильм с глубоко запрятанным смыслом, не разгадав который, невозможно успокоится. Фильм, который понравился, но в котором не всё идеально.