Редко случается так, когда продолжение какого-либо нашумевшего фильма становится таким же замечательным как и предшественник. Таких удачных продолжений я знаю всего 2: это «Терминатор» Кэмерона и «Пираты Карибского моря» Вербински.

Подумав, я могу сказать, что вторая часть моей наилюбимейшей пиратской саги, является всё же самой дорогой моему сердцу. По-моему, «Пираты Карибского моря- 2: Сундук мертвеца» — это самый полноценный и целостный (не смотря ни на что) продукт трилогии.

Во второй части похождений неподражаемого Джека Воробья, нас встретит вся та же потрясающая авантюрная атмосфера, всё так же детально напущенная на нас Вербински; музыка сново сделает нас своими фанатами; а картинка приобретёт фантастический лоск и яркую, радующую глаз контрастность. Всё, что так полюбилась нам в «Проклятии Чёрной жемчужины» останется на своих местах, ни одного незнакомого лица, кроме нововведённых героев, ни одного нового приёма повествования. Всё это заставляет с ностальгической улыбкой встречать уже знакомых и таких родных героев первой истории и ждать, затаив дыхаие, что же приключится с ними на это раз.

Но всё же, вторая часть «Пиратов» оказалась несколько отличной, от своей предшественницы. Во-первых, как я уже отмечала — новые герои. Достаточно интересные, совершенно нешаблонные и запоминающиеся. Деви Джонс просто потрясающий морской дьявол! Гениальная роль, не смотря на все «поверхностные» доработки. Во-вторых, огромное количество новых спецэффектов, которые поражают глаз и воображение. Замечательные съёмки сцен сражений, великолепная постановка номеров: вторая часть «Пиратов» пестрит незабываемыми эффектами и трюками. Всё стало на голову выше первой части. В-третьих, повышенная концентрация юмора и серьёзности. В первой части, юмор был хорош, но серьёзности было мало. Поэтому вторая часть добавив в свои яркие краски немного серого серьёзного отношения к жизни, соответственно увеличила и количество юмора. Всё это сыграло потрясающую роль, мы получили наконец-таки не просто забавную сказку, а то, над чем смело можно задуматься. И наконец, в- четвёртых, достаточно интересное решение авторов объединить пару Джек-Воробей — Элизабет и совершенно небанальный, неожиданный и потрясающий финал.

И всё это великолепие, сдобренное первоклассной музыкой, наполненное прекрасной актёрской игрой и замечательным чувством юмора, сново переносит вас в волшебный мир Карибского моря и пиратов, бороздящих его. Кино сново получилось неожиданно шедевральным, непохожим на первую часть и очень запоминающимся.

Шедевр продолжает шедевр!