Задолго до выхода фильма, я свято верила, что тем самым одиноким рейнджером будет Джонни Депп. Посмотреть на привычного всем актера в непривычной роли было очень любопытно, но увы, мечты были развеяны — за Деппом роль индейца Тонто. А после трейлера сомнений никаких уж более не было — Джонни остался в полюбившемся за долгое время амплуа — несерьезно о серьезном. Впрочем, лично моей любви это не преуменьшило, если такой образ удается на отлично, почему бы не продолжать его эксплуатировать?

В качестве борца за справедливость выступил Арми Хаммер, сыграв честного, но глуповатого (не в силу отсутствия ума, но в силу отсутствия опыта) малого, приехавшего в одинокий городишко посреди пустыни, подвергшийся плодам цивилизации. Конечно же, людская алчность просто так цивилизацию никуда не пускает, и из всего происходящего история выходит масштаба огромного, мистического и приключенческого.

Тандем Депп-Хаммер, по фильму — Тонто-Рид начинает действовать. Не все ладится, но главное же энтузиазм, общая проблемы и общие враги, которые обязательно найдутся. Индеец Тонто выдает мрачноватые шутки, Рид пытается исполнять нелепые, на его взгляд, поручения, иногда отлучаясь в самоволку, а все вместе это выливается на экраны в потоке набирающих скорость поездов, спецэффектов и очаровательного белого коня.

По поводу сюжета лишний раз говорить не хочется — ничего нового не предвидится, поезд катается по тем же самым рельсам. Единственное, что выбивается за рамки — это подача рассказа от пожилого индейца, его воспоминания и обстановка, в которой он начинает ими делится со слушателем. Все остальные компоненты — предательство, любовь, дружба, честность и нелегкое детство прилагаются.

Большинство из моих друзей и знакомых, видевших фильм, упомянули о его сходстве с франшизой «Пиратов», ставя это в минус. Я бы не стала говорить столь категорично. Да, несомненное сходство присутствует, в большей степени оно обусловлено персонажем Деппа, по боевому облику и характеру похожего на Джека Воробья, но ведь если образ и сама атмосфера франшизы так полюбилась зрителям, зачем от нее отходить? Здесь, как и в серебряных жилках на склоне гор — пока всю драгоценность не вытащат, не отступятся. Так имеет ли смысл лишний раз говорить о сходстве, если фильм вышел живым, смешным и захватывающе интересным? Стоит расслабиться и получать удовольствие, в крайнем случае — не мешать наслаждаться другим.