Сценарист и режиссер Джереми Левен сумел распознать это на расстоянии 80 футов. Любой, увидевший фильм "Дон Жуан де Марко", который выходит на экран в пятницу, должен оценить эпизоды общения психиатра Марлона Брандо и его пациента - Джонни Деппа, уверенного в том, что он - Дон Жуан де Марко.

"Мы снимали сцену, в которой Депп и Брандо стоят на подмостях высотой 80 футов в воздухе, и не возникает ни единого вопроса в том, что на самом деле там происходит", - говорит Левен.

"Я стоял рядом с главным фотографом, мы одновременно смотрели друг на друга и поняли, что случилось. Марлон передал эстафетный факел актерского мастерства Джонни. Вы можете почувствовать это до мозга костей. Это было слишком очевидно".

"Марлон дал Джонни возможность стать следующим Марлоном Брандо. И вы знаете что? Думаю, Джонни справится с этой нелегкой задачей".

Фэй Данауэй, которая играет в фильме жену Брандо, сказала то же самое после окончания съемок. Она заявила во всеуслышанье, что Джонни уже стал "следующим Марлоном Брандо".

Но что же отвечает новоиспеченный король? Тем же способом, что и Брандо, он смущенно смотрит в пол, переступает с ноги на ногу и бормочет: "Я не знаю, что сказать".

Посадите его на "Харлей", оденьте в кожу, клянусь, что он стал бы "Диким" года так 1954-го.

"Я думаю, что Джонни очень далек от гордыни и он самый талантливый молодой актер на сегодняшний день", - сказал Левен. "Он очень во многом похож на Марлона Брандо. Оба актера могут твердо понять, что ложно и не будет смотреться в сцене. В них обоих присутствует невероятное чувство, что и о чем написано в сценарии. И потом, конечно же, они оба обладают внутренней энергией".

Суматоха - второе имя Джонни Деппа. Ну ладно, ладно, его второе имя - Кристофер, хотя это не важно.

Депп в свои 31 получил известность человека, притягивающего к себе неприятности из-за смелых выборов ролей в таких фильмах, как "Эдвард Руки-Ножницы", "Бенни и Джун", "Что гложет Гиилберта Грейпа" и "Эд Вуд".

Рожденный в Кентукки и выросший во Флориде, Депп рано попал в палитру цветов, из которых складывается классический образ "плохого парня". Сын разведенных родителей, он оставил школу и имел тот же знакомый горький опыт в собственной жизни. Он сформировал рок-группу, рано женился, затем собрал вещи, взял с собой жену и группу и переехал в Лос-Анджелес.

В 24 года он стал разведенным сердцеедом, благодаря роли замаскированного полицейского в сериале "21 Джамп Стрит" кинокомпании "Fox", хотя и оставил съемки после трех сезонов для того, чтобы начать играть в настоящем кино. Он имел много скоротечных любовных романов (актриса Уайнона Райдер, а в настоящее время его избранница - скандальная модель Кейт Мосс) и также много татуировок на теле.

Он владеет ночным клубом под названием "Змеиная комната" на бульваре Сансет, на пороге которой актер Ривер Феникс умер от передозировки наркотиков. Джонни случалось быть жертвой бесчисленных слухов о потреблении наркотиков, алкоголя и вовлечении в потасовки, муссируемых таблойдными изданиями. В прошлом сентябре он был арестован два раза, предположительно, за погромы в гостиничных номерах.

Он выплатил 9 767 долларов за нанесенный ущерб, а следующей ночью снова очутился в неприятной ситуации, обвиненный в том, что затеял драку в манхеттенском баре.
Итак, Мистер Следующий Марлон Брандо, как вам нравится находиться в центре всеобщего внимания?
"То, что про меня пишут - выдумки чистой воды, но, к сожалению, люди склонны верить выдумкам", - мягко заметил актер. "Мои племянники читают весь этот бред, это расстраивает меня".

"Основываясь на прочитанном, люди полагают, что я - наркоман, дебошир, угрюмый, сердитый, непокорный псих. Но это все неправда, СМИ приписали мне этот образ. Я - всего лишь актер, и нет ничего необычного в том, чтобы быть актером".

Депп шутит, что причиной разрушения гостиничного номера была крыса (просто он сильно не любит ту гостиницу) и говорит, что был ошеломлен интересом СМИ к своему аресту.

"На следующий день я видел одну из тех нью-йоркских бульварных газет и не поверил своим глазам", - говорит он. "Моя фотография находилась на обложке рядом с заголовком о возможном вторжении на Гаити. Эти анонсы находились рядом, как будто соревнуясь, про кого история важнее и интереснее. Я был в шоке. Все эта чехарда ужасно травмирует меня".

"Но я полагаю, что все это - издержки знаменитости", - добавляет он. "Знаменитость обычно беспокоит меня намного больше. Я был готов лезть из кожи какое-то время, но мне не следует жаловаться на то, что происходит. Я знаю, что нахожусь в привилегированном положении. Я занимаюсь любимым делом, я работаю с людьми, с которыми хочу работать, и зарабатываю достаточно денег, чтобы нормально жить (его последний гонорар составил 4 миллиона долларов за фильм).

"Поэтому я полагаю, что быть публично высеченным - это часть игры. Это то, с чем мне придется постоянно иметь дело. Обратная сторона медали, и никуда от нее не деться".

Хорошая новость для Деппа - он сумел-таки сделать удачную карьеру, несмотря на отрицательные слухи. Не жертвуя своими жизненными принципами, он выбирал себе роли, интересные далеко не только в коммерческом плане. По слухам, ему предлагали роли Киану Ривза в "Скорости" и Тома Круза в "Интервью с Вампиром", но Депп отказался.

"Я бы чувствовал себя смешным в одной из этих ролей, потому что находился бы не на своем месте".

"В то же время я понимаю, что в этом городе приходится балансировать между коммерческими хитами и небольшими ролями, и трудно сохранять равновесие. Но мне нравится экспериментировать и пробовать новые вещи, а мои агенты одобрили этот выбор. Они уже считают меня сверхъестественным и позволяют мне делать то, что я хочу".

В фильме "Дон Жуан де Марко", где Депп верит, что он самый грандиозный любовник в мире, у него была роль, в которую он влюбился в ту же минуту, как прочитал сценарий. Но Джонни грозился отказаться от роли, если психиатра не будет играть Марлон Брандо.

"Все смотрели на меня как на безумца, но он тот, кого я видел в той роли, когда читал сценарий", - сказал актер. "Я не уверен, что на самом деле ушел бы, но должны же мы были как-то уговорить Брандо".

Левен сказал, что его первое режиссерское испытание наступило, когда Депп дал положительный ответ. "Я сказал "Конечно, давайте обратимся к Брандо", и тогда мы сможем двинуться с места и спросим, кто всерьез воспринял этот шаг".

"Следующая вещь, которую я вижу, мы сидим в гостиной Брандо и снимаем фильм. Я думаю, ему действительно понравился Джонни Депп".