«Я никогда не хочу быть бедным», — говорит маленький Джордж отцу. «Значит, не будешь», — отвечает ему отец, даже не представляя себе, что для сына в этом его намерении будут напрочь стерты границы между добром и злом, законом и преступлением. Причем наркобизнес показан столь романтизировано, что не возникает никакого внутреннего протеста происходящему на экране. Кажется, Джордж мог бы заниматься чем угодно и быть вполне успешным. Но благодаря случайности или потому, что все само шло в руки, он выбирает радикальный способ заработать…

Эта история не о кокаине, эта история о жизни; о человеке, который всю жизнь открывает свою душу людям, которые этого не стоят, который больше всего боится остаться без тех, кого он любит. Перед его глазами с детства стояла одна и та же картина — мать, хлопающая дверью, сразу же, как только начинаются проблемы… еще тогда, совсем маленький, он бежит за ей и умоляет не уходить, не предавать, но мать уходит. С тех пор он никого уже больше об этом не просит, он воспринимает все спокойно, а все, кого он считает близкими, предают его: мать, жена, друзья… остается только отец, единственный человек, который любит его. «Там твое место — шнурки моему мальчику завязывать», — говорит он офицеру полиции, когда Джорджа в первый раз арестовывают.

Но вместе с дочерью у Джорджа рождается мечта… он готов сделать для нее все, и он вновь делает ошибку — хотя для него это кажется единственным способом, это легче всего — он снова возвращается к кокаину. Он оказывается в тюрьме и теряет и мечту, и дочь…

Фильм снят по реальным событиям, и Джордж Джанг в настоящий момент отбывает наказание в тюрьме, откуда выйдет только в 2012 г., когда ему будет 72. Последний кадр фильма — лицо настоящего Джорджа Джанга, шокирует и возвращает нас в реальность.

Несомненно, одна из лучших ролей Джонни Деппа. Игра Деппа настолько увлекает, что почти не оставляет места другим актерам. В ходе работы над фильмом он часто навещал в тюрьме Джоржа Джанка и много с ним разговаривал. Возможно, именно поэтому его персонаж не вызывает осуждение, напротив, мы сопереживаем Джангу. Ленту нельзя назвать тяжелой, но это сильный фильм, и прежде всего его сила в непрерывной связи с жизнью, которая прослеживается буквально во всем. И от этого становится грустно.